Partono i play-off

12.04.2010 08:53 di Alessandro Pizzuti   Vedi letture
Fonte: figh
Partono i play-off

Tutto regolare e fattore campo sempre rispettato nelle gare di apertura della fase conclusiva del campionato di A/1 maschile: vincono Bolzano e Trieste anche se con più fatica di quanto un pronostico potesse prevedere , ai danni di Bressanone e Prato e gare che si annunciano equilibrate e molto interessanti al ritorno sabato venturo.
Per quanto riguarda il primo turno dei play-out retrocessione , il Romagna mette una grande paura al Girgenti dominando la prima parte della gara e buona parte della seconda con i siciliani che acciuffano la vittoria solo negli istanti finali. Sul filo dell’equilibrio anche la gara tra Merano ed Ambra ma un finale più tranquillo per gli altoatesini.
I tabellini:
Sabato 10 aprile:
PLAY-OFF promozione – semifinali gara 1:
TRIESTE – AL.PI. PRATO 31-29 (p.t. 13-10)
Trieste: Ainici , Carpanese 1, Fanelli , Jonescu 2, Leone 2, Lo Duca 4, Modrusan , Nadoh 7, Pernic 1, Postogna , Radojkovic 8, Sedmach , Visintin 6, Zaro. All. Bozzola.
Al.Pi. Prato: Amendolagine , Carmignani 5, Cortese 2, Dei 4, Fondelli , Mannocci , Moradei , Moro , Pozzi , Radukic 11, Roberti , Ronchi 3, Rossi 4, Turini . All. Cavicchiolo.
Arbitri: Alperan – Scevola
BOZEN – BRIXEN 24-21 (p.t. 11-10)
Bozen: Dollinger , Flego , Gufler 9, Innerebner , Menini , Oberkofler , Obrist 2, Pircher 6, Pobitzer , Popovic 1, Steiner , Vunjak 3, Waldner 2, Widmann 1. All. Eisenstecken.
Brixen: Dejakum , Giuliani , Kammerer 4, Kovacs 2, Michaeler , Mussner , Oberrauch 3, Ploner , Ranalter , Sader 1, Scepanovic 10, Sparber 1, Stuffer , Tinkhauser . All. Noessing.
Arbitri: Montagner – Spina
PLAY-OUT retrocessione – 1° turno gara 1:

GIRGENTI – ROMAGNA 29-28 (p.t. 14-19)
Girgenti: Brancaforte 7, Brzic 4, Camilleri 1, Cavaleri , Cirasa 1, Conigliaro 8, Di Vincenzo , Grande , Mantisi , Moscato , Pace , Radic 8, Santamaria , Tordi . All. Gelo.
Romagna: Bulzamini , Ceroni 3, Folli 8, Laguardia , Maiella 1, Martellini 1, Segura 1, Raffini 6, Rubbo 2, Tassinari D. , Tassinari F. 2, Vasile 4. All. Tassinari.
Arbitri: Savarese S. – Bocchieri
MERAN – AMBRA 28-24 (p.t. 11-10)
Meran: Berti , Boninsegna 2, Christanell H. , Christanell F. , Gerstgrasser , Gufler 2,
Lang 1, Larcher , Nagele , Prentki 14, Pfattner , Stecher S. 8, Stecher T. 1, Tartarotti . All. Prantner
Ambra: Ballini 3, Chiaramonti 2, Cipriani 4, Faggi , Freschi Andrea 5, Guerrini , Maraldi 7, Morlacco , Naldoni , Salmin 2, Sozzi 1, Trinci , Turini . All. Bossi.
Arbitri: Dei Negri – Brunetta
Risultati:
TRIESTE – AL.PI. PRATO 31-29
BOZEN – BRIXEN 24-21
GIRGENTI – ROMAGNA 29-28
MERAN – AMBRA 28-24