Bolzano prima

28.03.2010 23:26 di Alessandro Pizzuti   Vedi letture
Fonte: figh
Bolzano prima

Bolzano ha conquistato il primo posto della stagione regolare mantenendo sul filo di lana i tre punti di vantaggio su Trieste vittoriosa a Mezzocorona, ai rotaliani la sconfitta costa cara perché la vittoria contemporanea di Prato sul Romagna li fa scendere per la prima volta dall’inizio della stagione al quinto posto escludendoli dai playoff a vantaggio dei anieri. Per effetto degli scontri diretti a favore con Bressanone, il Prato conquista quindi la terza posizione della classifica definitiva. Nei playoff quindi Bolzano affronterà Bressanone e Trieste incontrerà l’Al.Pi Prato.
Nella parte bassa della classifica non riesce al Girgenti il sorpasso al Pressano nonostante la sconfitta di questi ultimi con Ambra e dovrà ora affrontare nei playout per non retrocedere il Romagna , l’altro accoppiamento per decidere la terza retrocessione sarà tra Merano ed Ambra. Già retrocesso in A2 l’85 Castenaso

Sabato 27 marzo 11^ Giornata di Ritorno:
MERAN – 85 CASTENASO 33 - 31 (p.t. 16 - 15)
Meran: Berti , Boninsegna 3, Boschi 6, Christanell H. , Gerstgrasser 6, Gufler H. 3, Laimer ,
Lang 2, Larcher 2, Prentki , Pfattner , Stecher 11, Troyer , Unterhauser . All. Prantner
85 Castenaso: Borghi Cavazza , Bortolotti , Calzolari 2, Gualandi , Donadi 9, Gottardi 9,
Ladinetti 5, Mandelli , Massari 1, Merni , Pernici 1, Torri 4, Valentini . All. Jelich.
Arbitri: Regalia – Greco A.
AMBRA – PRESSANO 23 - 22 (p.t. 15 - 9)
Ambra: Ballini , Carulli , Chiaramonti , Cipriani 3, De Stefano , Faggi , Freschi Andrea 6,
Guerrini , Maraldi 4, Morlacco 2, Naldoni , Salmin 8, Sozzi , Trinci . All. Bossi.
Pressano: Alessandrini A. 2, Alessandrini M. 2, Andriolo , Bolognani 3, Bogdanov 3, Britos 1,
Chistè W. , Folgheraiter , Giongo 3, Moser M. 6, Moser P. , Pardales , Rizzi , Vosca 2. All.
Stedile.
Arbitri: Tanasescu – Zappaterreno
BOZEN – BRIXEN 30 - 22 (p.t. 17- 14)
Bozen: Dollinger , Flego , Gufler 11, Innerebner 4, Menini , Oberkofler , Obrist 1, Pircher 5,
Pobitzer , Popovic 5, Steiner , Vunjak 2, Waldner 2, Widmann . All. Eisenstecken.
Brixen: Dejakum 3, Giuliani 5, Kammerer 3, Kovacs , Mihaeler , Mussner , Oberrauch 3,
Ploner , Sader , Scepanovic 8, Sparber , Stuffer , Tinkhauser . All. Noessing.
Arbitri: Di Domenico – Fornasier
METALLSIDER MEZZOCORONA – TRIESTE 27 – 30 (p.t. 15 - 13)

Metallsider Mezzocorona: Berghem , Casalgrande , Cappuccini 8, Confalonieri , Dallago 3,
Ebner 7, Lengyel 1, Manica N. 1, Manica L. , Manna , Mattei 1, Pedò , Pedron 6, Rossi . All.
Andreasic
Trieste: Carpanese 5, Fanelli , Jonescu 2, Leone , Lo Duca 3, Modrusan , Nadoh 9, Pernic 1,
Radojkovic 6, Sedmach 1, Visintin 3, Zaro. All. Bozzola.
Arbitri: Montagner – Spina
AL.PI.PRATO – ROMAGNA 32 - 28 (p.t. 16-12 )
Al.Pi. Prato: Amendolagine , Carmignani 4, Cortese 4, Dei 7, Fondelli , Guazzini , Mannocci ,
Moradei , Moro , Radukic 6, Roberti , Ronchi , Rossi 11, Turini . All. Cavicchiolo.
Romagna: Bulzamini 2, Ceroni 2, Dall’Aglio , Folli 8, Maiella 3, Martellini 2, Minarini ,
Minoccheri 2, Segura , Raffini 4, Rubbo 3, Tassinari G., Tassinari D. , Vasile 2. All. Tassinari.
Arbitri: Romanello – Longobardi V.
INTINI NOCI – GIRGENTI 23 - 22 (p.t. 11 - 11)
Intini Noci: Coppola , D’Aprile 1, Di Ceglie , Di Leo 9, Fantasia , Maggiolini 2, Notarnicola ,
Pulito , Recchia 4, Santoro 4, Lapresentazione 3, Laera , Silvestri , Ventrella . All. Iaia.
Girgenti: Brancaforte 9, Camilleri 2, Cavaleri , Cirasa 1, Conigliaro 1, Di Vincenzo 4, Grande ,
Mantisi , Moscato , Radic 5, Santamaria , Tordi . All. Gelo.
Arbitri: Cardone – Carrino


Risultati:
MERAN – 85 CASTENASO 33 - 31
AMBRA – PRESSANO 23 - 22
BOZEN – BRIXEN 30 - 22
METALLSIDER MEZZOCORONA – TRIESTE 27 - 30
AL.PI.PRATO – ROMAGNA 32 - 28
INTINI NOCI – GIRGENTI 23 - 22


La classifica :
Bozen 53, Trieste 50, Al.Pi. Prato 41, Brixen 41, Metallsider Mezzocorona 39, Intini
Noci 37, Pressano 30, Girgenti 29, Meran 27, Ambra 19, Romagna 14, 85 Castenaso
6.