L'Adriatic Cup a Chieti per gli azzurri

05.06.2018 08:59 di Alessandro Pizzuti Twitter:   articolo letto 17 volte
Fonte: figh
L'Adriatic Cup a Chieti per gli azzurri

Ultimi allenamenti, poi l’Adriatic Cup. Con la mente rivolta, naturalmente, ai Giochi del Mediterraneo. L’Italia maschile si è radunata al Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, a Roma, per trasferirsi poi in Abruzzo, a Chieti, sede della prima edizione dell’Adriatic Cup.

Il torneo, in calendario dal 7 al 9 giugno, metterà gli azzurri di fronte a Lettonia, Ucraina e Turchia, il tutto in preparazione ai Giochi del Mediterraneo, manifestazione in programma dal 22 giugno al 1 luglio prossimi a Tarragona (Spagna). Qui Maione e compagni saranno opposti a Croazia e Algeria, in un girone a tre che mette in palio due posti per i quarti di finale.

In terra abruzzese lavora agli ordini del Direttore Tecnico, Riccardo Trillini, un gruppo di 20 atleti, integrato nelle scorse ore dagli innesti del terzino Andrea Argentin (1995 – Malo) e del giovane portiere Andrea Colleluori (2000 – Città Sant’Angelo).

Il programma dell’Adriatic Cup mette l’Italia di fronte a Turchia e Ucraina fra 7 e 8 giugno, in entrambi i giorni alle ore 20:00 e in entrambi i giorni al Pala Santa Filomena di Chieti. Il 9 giugno chiusura al Pala Castagna di Città Sant’Angelo – dove il club di casa celebrerà i suoi 40 anni di attività –, con gli azzurri opposti alla Lettonia alle 18:45.

L’elenco dei convocati:

1. Fovio Vito (PO – 1979 – Junior Fasano)
2. Postogna Thomas (PO – 1993 – RD Koper \ SLO)
3. Ebner Domenico (PO – 1994 – Bietigheim \ GER)
4. Colleluori Andrea (PO - 2000 - Città Sant'Angelo)
5. Pivetta Riccardo (AS – 1988 – Conversano)
6. Radovcic Demis (AS – 1988 – Junior Fasano)
7. Sperti Carlo (AD – 1995 – Conversano)
8. Sonnerer Martin (AD – 1992 – Bolzano Südtirol)
9. Moretti Alessio (TS – 1994 – Bolzano Südtirol)
10. Bulzamini Davide (TS – 1995 – Saint-Marcel Vernon \ FRA)
11. Stabellini Riccardo (TS – 1994 – Conversano)
12. Argentin Andrea (TS - 1995 - Malo)
13. Turkovic Dean (CE – 1987 – Bolzano Südtirol)
14. Iballi Ardian (CE – 1994 – Conversano)
15. Marrochi Pablo (CE – 1986 – Saint-Marcel Vernon \ FRA)
16. Skatar Michele (TD – 1985 – Strasburgo \ FRA)
17. Venturi Giulio (TD – 1989 – Junior Fasano)
18. Maione Pasquale (PI – 1982 – Junior Fasano)
19. Parisini Andrea (PI – 1993 – Angers Noyant \ FRA)
20. Doldan Martin (1987 – PI – Balonmano Cuenca \ SPA)

Staff Tecnico
Riccardo Trillini (Direttore Tecnico)
Sergio Palazzi (match analyst)
Fabrizio Tassinari (prep. atletico)

Staff Medico
Marco Rossini (medico)
Lorenzo Simonetti (fisioterapista)

Delegato FIGH
Silvano Seca

Il calendario del torneo internazionale:

giovedì 7 giugno [Chieti]
h 17:45 | Ucraina - Lettonia
h 20:00 | Italia - Turchia

venerdì 8 giugno [Chieti]
h 17:45 | Lettonia - Turchia
h 20:00 | Italia - Ucraina

sabato 9 giugno [Città Sant'Angelo]
h 16:30 | Turchia - Ucraina
h 18:45 | Italia - Lettonia

Le gare saranno tutte trasmesse in live streaming su PallamanoTV: www.pallamano.tv e www.facebook.com/pallamanotv.