Rugby Seven si parte

07.08.2016 04:22 di Alessandro Pizzuti Twitter:   articolo letto 85 volte
Fonte: onrugby.it
Rugby Seven si parte

Alle ore 1 di notte di sabato 6 agosto inizierà a Rio la cerimonia di apertura che inaugurerà ufficialmente i Giochi della XXXI Olimpiade. Un evento tanto più importante per gli appassionati di Ovalia e che segna il ritorno del rugby nella versione Seven dopo 92 anni di assenza. Una vetrina di assoluto livello, il palcoscenico più prestigioso per far rotolare una palla ovale sempre più globale e che anno dopo anno abbatte nuove barriere geografiche. Ed è facile intuire che anche il pubblico non esperto di rugby si appassionerà a squadre come Fiji e Kenya, senza dimenticarsi la presenza con gli All Blacks Seven di un giocatore come Sonny Bill Williams che rappresenta un evento dentro l’evento.

 

Nel torneo maschile partono favorite proprio le Isole Fiji fresche vincitrici di Sevens World Series (a proposito, portabandiera sarà il capitano Osea Kolinisau), ma in un contesto come quello a Cinque Cerchi la pressione si farà sentire eccome. Importante sarà allora poter contare su atleti già avvezzi alle grandi platee mediatiche come Mark Bennett, Matias Moroni, Juan de Jongh, Sonny Bill Williams, Juan Imhoff e Virimi Vakatawa. In campo femminile occhi puntati sull’Australia (che dovrà forse fare a meno della forte Emilee Cherry ferma per un problema muscolare) e sulle Black Ferns, dove gioca Niall Williams sorella di Sonny. Di seguito il tabellone dei gironi e tutte le rose maschili e femminili. A questi link è invece disponibile il calendario completo maschile e femminile con il dettaglio delle gare.

 

Olimpiadi Rio 2016 – Torneo Femminile Rugby Seven (6-8 agosto)
Pool A: Australia, Stati Uniti, Fiji, Colombia
Pool B: Nuova Zelanda, Francia, Spagna, Kenya
Pool C: Canada, Gran Bretagna, Brasile, Giappone

 

Olimpiadi Rio 2016 – Torneo Maschile Rugby Seven (9-11 agosto)
Pool A: Fiji, Stati Uniti, Argentina, Brasile
Pool B: Sudafrica, Australia, Francia, Spagna
Pool C: Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Kenya, Giappone

 

Argentina
Maschile: Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (c), Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz

 

Australia
Maschile: Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins, Allan Fa’alava’au, John Porch, Tom Cusack
Femminile: Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry, Ellia Green

 

Brasile
Maschile: Lucas Duque (c), André Silva, Arthur Bergo, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Felipe Silva, Gustavo Albuquerque, Juliano Fiori, Laurent Bourda-Couhet, Martin Schaefer, Moisés Duque, Stefano Giantorno
Femminile: Paula Ishibashi (c), Amanda Araújo, Beatriz Futuro, Claudia Teles, Edna Santini, Haline Scatrut, Isadora Cerullo, Júlia Sardá, Juliana Esteves, Luiza Campos, Raquel Kochhann, Tais Balconi

 

Canada
Femminile: Britt Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jen Kish (c), Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams

 

Colombia
Femminile: Estefanía Ramirez, Katherinne Medina, Catalina Ramírez, Laura García, Isabel Romero, Camila Lopera, Nicole Avecedo, Alejandra Betancur, Laura González, Solangie Delgado, Sharon Acevedo, Guadalupe López

 

Fiji
Maschile: Osea Kolinisau (c), Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunatani, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata, Jerry Tuwai
Femminile: Asena Rokomarama, Lavenia Tinai, Litia Naiqato, Luisa Tisolo, Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rebecca Tavo, Rusila Nagasau, Timaima Ravisa, Tima Tamoi, Viniana Riwai, Ana Roqica (c)

 

Francia
Maschile: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Femminile: Majorie Mayans, Audrey Amiel, Rose Thomas, Caroline Ladagnous, Fanny Horta, Jade Le Pesq, Pauline Biscarat, Lina Guerin, Shannon Izar, Elodie Guiglion, Jennifer Troncy, Camille Grassineau

 

Gran Bretagna
Maschile: Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, Alex Davis, James Davies, Ollie Lindsay Hague, Tom Mitchell (c), Dan Norton, James Rodwell, Mark Robertson, Marcus Watson
Femminile: Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson-Hardy

 

Giappone
Maschile: Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (c), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki, Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga, Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya
Femminile: Yuka Kanematsu, Chiharu Nakamura (c), Ayaka Suzuki, Ano Kuwai, Marie Yamaguchi, Makiko Tomita, Chisato Yokoo, Kana Mitsugi, Noriko Taniguchi, Yume Okuroda, Mio Yamanaka, Mifuyu Koide

 

Kenya
Maschile: Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (c), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Femminile: Catherine Abilla (c), Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Janet Okelo, Philadelphia Olando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo, Doreen Remour

 

Nuova Zelanda

Maschile: Scott Curry (c), Sam Dickson, DJ Forbes, Akira Ioane, Rieko Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Augustine Pulu, Teddy Stanaway, Regan Ware, Joe Webber, Sonny Bill Williams
Femminile: Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss (c), Kayla McAlister, Huriana Manuel, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman

 

Sudafrica
Maschile: Kyle Brown (c), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh, Seabelo Senatla

 

Spagna
Maschile: Angel Lopez, Cesar Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matias Tudela, Pablo Feijoo, Pol Pla.
Femminile: Berta García, Paula Médin, Ángela del Pan, Patricia García, Marina Bravo, Elísabet Martínez, Bárbara Pla, Amaia Erbina, María Casado, Vanesa Rial, Iera Echebarría, María Ribera

 

Stati Uniti
Maschile: Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
Femminile: Bui Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Fa’avesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens