Euro Cup di pallanuoto, bene le italiane

03.11.2014 11:01 di Alessandro Pizzuti Twitter:    Vedi letture
Fonte: corsport
Euro Cup di pallanuoto, bene le italiane

Acquachiara, Posillipo e Savona si sono qualificate al termine del torneo a tre gironi disputato dal 30 ottobre al 2 novembre

Dopo la vittoria di mercoledì scorso della Pro Recco con il Mladost Zagabria (13-9) nella gara d’andata degli spareggi di Champions League, sono arrivate buone notizie anche dalle squadre italiane impegnate nella Euro Cup. Carpisa Yamamay Acquachiara, CN Posillipo e Carpisa Savona si sono qualificate ai quarti di finale della competizione dopo aver disputato il mini torneo terminato ieri. 

Turneo di qualificazione; dal 30 ottobre al 2 novembre

Passano il turno le prime due di ciascun girone
 
Girone A ad Atene: Sintez Kazan (Rus) 12, Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita) 10, Vouliagmeni (Gre) 10, Jadran Herceg Novi (Mne) 8,  Utrecht (Ned) 3,  Esslingen (Ger) 0
nb. scontro diretto Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita)-Vouliagmeni (Gre) 11-7
Girone B a La Valletta: Mornar Brodospas Spalato (Cro) 12, Steaua Bucarest (Rou) 9, Montpellier (Fra) 6, Primorac Kotor (Mne) 3, Valletta (Mlt) 0
Girone C a Nizza: Olympic Nizza (Fra) 10 (+19), CN Posillipo (Ita) 10 (+14), Kinef Kirishi (Rus) 6, Dauphins Sete (Fra) e White Shark Hannover (Ger) 1
Girone D a Savona: Waspo 1898 Hannover (Ger) 10 (+23), Carisa Savona (Ita) 10 (+11), Vojvodina Novi Sad (Srb) e Dinamo Astrakhan (Rus) 4, Ligamus Tiblisi (Geo) 0

Risultati delle italiane

Giovedì 30/10
Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita)-Jadran Herceg Novi (Mne) 9-9
Carisa Savona (Ita)-Dinamo Astrakhan (Rus) 9-7
 
Venerdì 31/10
CN Posillipo (Ita)-Kinef Kirishi (Rus) 9-8
CN Posillipo-White Shark Hannover (Ger) 14-9
Vouliagmeni (Gre)-Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita) 7-11
Carisa Savona (Ita)-Vojvodina Novi Sad (Srb) 9-4

Sabato 1/11
Sintez Kazan (Rus)-Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita) 14-11
Olympic Nizza (Fra)-CN Posillipo (Ita) 8-8
Carisa Savona (Ita)-Waspo 1898 Hannover (Ger) 10-10
Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita)-Esslingen (Ger) 26-9
 
Domenica 2/11
Utrecht (Ned)-Carpisa Yamamay Acquachiara (Ita) 8-17
Dauphins Sete (Fra)-CN Posillipo (Ita) 9-17
Carisa Savona (Ita)-Ligamus Tiblisi (Geo) 14-10